用户登录 | 旧网入口 | English
机械工程与力学学院
 

挑战杯

学院首页>>学生工作>>学工成果>>挑战杯>>正文

机械学院近几年挑战杯创青春互联网+

比赛成绩汇总表(2011-2020年)


年份

赛事类型

获奖情况

2011

挑战杯(大挑)

国赛三等奖1项;

省赛一等奖1项;三等奖2

2012

创青春(小挑)

省赛一等奖1

2013

挑战杯(大挑)

省赛一等奖1项;二等奖1项;三等奖1

2014

创青春(小挑)

省赛一等奖1

2015

挑战杯(大挑)

省赛二等奖1

2015

互联网+

省赛银奖1项,省赛铜奖1

2016

创青春(小挑)

省赛银奖1

2017

挑战杯(大挑)

国赛一等奖1

省特等奖1项;一等奖1

2017

互联网+

国赛金奖1项,银奖1

省赛金奖2

2018

创青春(小挑)

国赛金奖1项,银奖1

省赛金奖2项,铜奖1

2018

互联网+

国赛金奖1

省赛金奖5

2019

挑战杯(大挑)

国赛一等奖1

省赛特等奖2项,一等奖1项,二等奖1

2019

互联网+

国赛银奖1

省赛金奖1项,银奖2项,铜奖4

2019

职业生涯

规划大赛

省赛一等奖1

2020

挑战杯(小挑)

国赛金奖1

省赛特等奖1项,一等奖1项,二等奖2

2020

互联网+

国赛金奖1项,银奖1项,铜奖3

省赛金奖4项,银奖2项,铜奖1


挑战杯创青春具体名单如下:

年度

作品名称

获奖者

指导老师

类型

获奖等级

2011

高颈法兰封闭轧制工艺及模具

肖旻、漆良涛、魏新红

束学道

挑战杯

国  赛

三等奖

2011

高颈法兰封闭轧制工艺及模具

肖旻、漆良涛、魏新红

束学道

挑战杯

省赛

一等奖

2011

投掷式落水自充气救生圈

吴志佩、盛文华、俞澎辉

周嵘、胡志侨

挑战杯

省赛

三等奖

2011

应急逃生椅

牛勇、张建飞、黄建云、魏飞、毛丽娟、周何琴

霍发仁

挑战杯

省  赛

三等奖

2012

凯尔创意科技工场有限公司

李丹丹、李勇、潘超航、董飞、马娜、何丹、

江沈苗、白俊峰

沈法

创青春

省  赛

一等奖

2013

高速列车空心车轴多楔轧制工艺和模具

俞澎辉、焦思佳、徐龙庆、龚文炜、曾学磊、胡斌

彭文飞

束学道

挑战杯

一等奖

2013

工程车右后视镜调整和随动装置

金斌斌郝文 强梁作通、徐乾荣、陈煊

黄海波

徐东明

挑战杯

二等奖

2013

穿戴式上下肢康复训练装置

沈科栋、万冠、莫佳佳、蔡润峰、陈鲜

邱亦睿

挑战杯

等奖

2014

印象压花工业设计有限公司创业计划书

司清、刘阳、潘奇、陈煜、周燕婷、王轶炳、宋凯楠

宫勇

创青春

一等奖

2015

基于双压电执行器的高频响伺服刀架

孙涛、邱辉、陈彬

娄军强

李国平

挑战杯

二等奖

2016

亿轩电子科技有限公司

周甫、张松、覃颖、杨晓坤、韦小宇、牛小焕、沈小燕、李雨涛、宋杰、谭宏

洪 松

创青春

省 赛

银 奖

2017

超硬车刀断屑器的研制

吴剑钊、兰浩、陈家琦、陈贞佐、侯巍巍、徐磊、施晨淳、邱辉、何源、洪鑫

李锦棒

洪  松

于爱兵

挑战杯

国  赛

一等奖

2017

超硬车刀断屑器的研制

吴剑钊、陈家琦、兰浩、施晨淳、陈贞佐、侯巍巍、徐磊、牛威杨、连泓锦、何源

于爱兵

洪  松

挑战杯

省  赛

特等奖

2017

楔横轧复合材料层合轴工艺与装备力流减量优化

牛波凯、张孝、张杭、曾雨露、章家连、朱健、吴志军、周奇杰、刘金朋

彭文飞

束学道

张海华

挑战杯

省  赛

一等奖


挑战杯创青春具体名单如下:

年度

作品名称

获奖者

指导老师

类型

获奖等级

2018

生物微标:开创畜牧业智能化管理新时代

徐鹏华、林舒怡、李夏歌、赵海凤、任钰洋、方涵宇、李继成、凌霄、杨或凡、阙俊威

曹  虹

俞金波

张海华

创青春

国赛金奖

2018

精远科技:全球可调节断屑技术行业领跑者

吴剑钊、钱峰、徐宁、刘楚玥、徐磊、王东旭、朱家震、廖程慧、马天烁、徐京豫

洪  松

于爱兵

创青春

国赛银奖

2018

生物微标:开创畜牧业智能化管理新时代

徐鹏华、杨或凡、方涵宇、李继成、李夏歌、林舒怡、赵誉涛、娄益蓓、赵海凤

曹  虹

俞金波

张海华

创青春

省赛金奖

2018

精远科技:全球可调节断屑技术行业领跑者

吴剑钊、徐磊、王东旭,钱峰、刘楚玥、朱家震,徐宁、马天烁

洪  松

于爱兵

创青春

省赛金奖

2018

墨子光电——国内变形镜系统行业开拓者

彭泰然、李文、李艳、马千惠、邹冰卉、沈颖、张静妍、李欣容、陈啸谷、陈可欣

马剑强

项四通

洪  松

创青春

省赛铜奖

2019

增材-吹胀:新型铝合金液冷板的技术研发与应用

朱帅、谭威、姜疆、邵蒙洁、王冰倩、郑哲、邵熠羽、陈富冰、李雨晴、张孝

彭文飞

汪小锋

洪  松

挑战杯

国赛一等奖

2019

智能眼镜:国产变形镜系统的研制与应用

彭泰然、郑哲、李文来、邵蒙洁、陈可欣、叶铭威、杨朝钰、郑俐、赵健涛、陈凯

马剑强

何利文

挑战杯

省赛特等奖

2019

增材-吹胀:新型铝合金液冷板的技术研发与应用

朱帅、陈富冰、李雨晴、桑雨娜、周亦辰、谭威、陈镇扬、张治红、周礽恺、陆笑雨

彭文飞

左锦荣

挑战杯

省赛特等奖

2019

大型轴类件的新型制造工艺——楔横轧构筑成形技术的研发

张孝、徐京豫、潘颖、王敬钧、潘宇豪、高利峰、徐宁、刘思思

彭文飞

殷安民

挑战杯

省赛一等奖

2019

旋转式自行车停车装置的研制与应

张博超、吴旭峰、郭军涛、黄艳、高涵、莫慧敏、王叶娴、马蓉蓉、杨承强、马家乐

娄军强

马剑强

挑战杯

省赛二等奖


挑战杯创青春具体名单如下:

年度

作品名称

获奖者

指导老师

类型

获奖等级

2020

华涂科技——国内首家高性能车用轴瓦涂层材料供应商

吴烨卿、卢诗毅、谢懿、吴晓成、黄伊慈、夏雨、徐俊超、黄婧、余颖莹、胡晨萌

曹  均

洪  松

晏程程

挑战杯

国赛金奖

2020

华涂科技——国内首家高性能车用轴瓦涂层材料供应商

吴烨卿、卢诗毅、郑巧、谢懿、吴晓成、陈帆 、陈琳、黄伊慈、夏雨

曹  均

洪  松

励孝杰

挑战杯

省赛特等奖

2020

“智能眼镜”—国产自适应镜头系统开拓者

代超宜、彭泰然、侯亚儒、孔紫微、周露娜、张竞亢、郑家佳、钟贵明、任佩、张结

马剑强

吴  柯

洪  松

挑战杯

省赛一等奖

2020

精瑞测量——微纳米测量技术行业领跑者

应荣辉、汪家乐、谢启芳、聂志刚、王博文、周健、叶林林、桑扬、顾诗静、宋福丽

崔玉国

陈特欢

吴  柯

挑战杯

省赛二等奖

2020

智泠科技——国内首家环保铝合金液冷板供应商

朱帅、朱盛明、王冰倩、邵蒙洁、王鹏程、孟欣然、柯晨曦、王敬钧、曹思琦、姜疆

彭文飞

杨子旋

洪  松

挑战杯

省赛二等奖


互联网+大学生创新创业大赛(2015-2020

年度

作品名称

获奖者

指导老师

类型

获奖等级

2015

宁波亿轩电子科技有限公司

周甫、张松、陈坤

张海华

互联网+”

2015

宁波西北梦电子商务有限公司

韩军


互联网+”

省  赛

铜  奖

2017

尚观科技:打造畜牧业智能化管理系统

徐鹏华潘思睿、严烨超、柯思蒙、林一凡、罗熠琳、毛竹颖、施黄颖、韩铮、俞华清

俞金波

沈妍伶

张海华

互联网+”

国  赛

金  奖

2017

精宏工业:先进车刀助力中国智造

吴剑钊俞华清、徐磊、金沈巍、兰浩、胡莹、蔡黎明、杨庭娇、洪鑫、邵帅

戚家超

于爱兵

互联网+”

国  赛

银  奖

2017

尚观科技:打造畜牧业智能化管理系统

徐鹏华潘思睿、严烨超、柯思蒙、韦咏瀚、林一凡、罗熠林、施黄颖、毛竹颖、俞华清

俞金波

沈妍伶

张海华

互联网+”

省  赛

金  奖

2017

精宏工业:先进车刀助力中国智造

吴剑钊俞华清、兰浩、徐磊、金沈巍、连泓锦、闫希望、余婧瑶、蔡黎明、杨庭娇

戚家超

于爱兵

互联网+”

省  赛

金  奖

2018

墨子光电:国内变形镜系统行业开拓者

彭泰然、陈可欣、傅森广、马千惠、钱峰、沈颖、李文来、单清皓、纪秋婉、闵文君

马剑强

项四通

洪  松

互联网+”

国  赛

金  奖

2018

墨子光电:国内变形镜系统行业开拓者

彭泰然、李文来、马千惠、陈可欣、沈 颖、傅森广、邹冰卉、杨或凡、陈啸谷、郭紫烟

马剑强

项四通

洪  松

互联网+”

省  赛

金  奖

2018

慈爱科技:鼻饲助力器助力人生长跑

何源、洪鑫、吴毛朝、陈秋洁、高森、张陆一、陈若莹、徐影、王旭芳、王杭、娄益蓓、林丹雯

于爱兵

互联网+”

省  赛

金  奖

2018

迈慕斯纳米科技微纳操作领域技术服务商


吴高华、项明华、赵倩、蔡振宇、徐斌、邓晓杰、王丽丽、张金、金磊、赵志龙

杨依领

陈特欢

娄军强

互联网+”

省  赛

金  奖

2018

尚观科技

助力科技兴农 引领畜牧业智能化发展


徐鹏华、李继成、李夏歌、林舒怡、周刚、杨或凡、凌霄、赵海凤、任钰洋、余婧瑶

俞金波 洪

沈妍伶

互联网+”

省  赛

金  奖

2018

卡帕海洋科技:

专注更高效的渔业饲料投喂


AL-SAYAGHI MOHAMMED MAHYOUB SALEH MUSLEH 钱峰、柳伟、王雪涯、竺影、沈轶凡、Mitouboueni thurneth rubenMadani hamza mohammed ali

晏程程

互联网+”

省  赛

金  奖

2019

Nango

the production and sale brand of high-quality bird's nest which cooperated by China and Indonisia

INGGRID NATANIA Hamzah almadani JESSICA PUSPA Steven Marcel 叶山上 田佳敏 钟雨芝 潘倩敏 卢诗毅

毛跃祖 洪

互联网+”

国  赛

银  奖

2019

迈慕斯纳米科技——国内微纳操作领域领军者

张玉童、李 航、柳伟、胡艺泷、林彦妤、倪俪绮、温在敬、吴高华、项明华

娄军强

杨依领

洪 

互联网+”

省  赛

金  奖

2019

安桥科技——国内桥梁防护装置领跑者

张 超、项明华、任钰洋、王秉相、陈梓怡、徐斌、陆江昂、张璐栋、王海陆

刘 

洪 

互联网+”

省  赛

银  奖

2019

阳辙科技——空心车轴三辊斜轧技术先行者

王吉泰、陈 吉、夏迎香、苏晨阳、柳伟、铁璐妍、马一卉、张松、何鑫、钱芸丰

束学道

洪 

互联网+”

省  赛

银  奖

2019

风泠科技——国内液冷板吹胀技术开拓者

朱 帅、谭威、周圆、陈富冰、李雨晴、姜疆、陈洁莹、高银婷、梁爽、陈镇扬

彭文飞

易利军

洪 

互联网+”

省  赛

 奖

2019

甬健医疗——无创测血糖技术引领者

黄金磊、孙 伟、李婷婷、汪娅、张子凌、孙炎、陈欣妮、翁泱、唐丽、曾慧萍

鲁思渊

洪 

互联网+”

省  赛

 奖

2019

尚趣科技:一站式宠物犬综合治理解决方案供应商

徐鹏华、李家豪、赵正杰、龚豪杰、李家伟、王诗琪、金烊超、肖天烨

俞金波

邵 

洪 

互联网+”

省  赛

 奖

2019

南国佳燕——中印合作的优质亲民燕窝生产销售品牌

INGGRIDNATANIA、叶山上、田佳敏、StevenMarcel

邵 

毛跃祖

互联网+”

省  赛

 奖

2020

华涂科技——国内首家高性能车用轴瓦涂层材料供应商

吴烨卿、卢诗毅、谢懿、吴晓成、徐俊超、黄婧、黄伊慈、余颖莹、陈琳、夏雨、胡晨萌、陈依迪、郑巧、万欣怡

励孝杰

晏程程

互联网+”

国  赛

金  奖

2020

精瑞测量

微纳米测量技术行业领跑者

应荣辉、叶林林、周健、徐佳莲、桑杨、徐畅、张小妤、徐经纬、高翔、汪家乐、谢启芳、聂志刚、王博文

崔玉国

陈特欢

晏程程

互联网+”

国  赛

银  奖

2020

智泠科技—国内领先的车用铝合金液冷板供应商

朱帅、朱盛明、王鹏程、任佩、束杰、黄成航、姜疆、曹思琦、黄雪旖、张歆研、胡烨艳、刘鑫、吴严严、贺清清、陈沁圆

彭文飞

余  丰

洪  松

互联网+”

省  赛

金  奖

2020

华涂科技——国内首家高性能车用轴瓦涂层材料供应商

吴烨卿、卢诗毅、郑巧、谢懿、吴晓成、夏雨、陈琳、黄伊慈、陈帆、张萌、杨锦涛

曹  均

洪  松

励孝杰

互联网+”

省  赛

金  奖

2020

精瑞测量——微纳米测量技术行业领跑者

应荣辉、汪家乐、谢启芳、聂志刚、王博文、周健、宋福丽、魏高洋、徐佳莲、李姝莼、桑扬、叶林林、朱磊、白圣亚、钟武昌

崔玉国

陈特欢

吴  柯

洪  松

互联网+”

省  赛

金  奖

2020

芯宠智联——城市犬只管理和宠物服务系统搭建者

徐鹏华、柳婷婷、王高磊、徐博铭、史子煜、范林锋、陈啸谷、徐嘉辉、杨宇清、马向增、梁佳露、徐文俊、陈家衢

邵  丽

俞金波

洪  松

冯  程

互联网+”

省  赛

金  奖

2020

安桥科技—大型桥梁防护系统设计领跑者

王硕、张超、陆华成、李毅、茅译文、徐亨利、董淑雯、柯晨曦、张希、安元超、何恩光、傅云龙

杨黎明

王永刚

刘  军

洪  松

互联网+”

省  赛

 奖

2020

甬健医疗——无创测血糖技术引领着

KRISHNADI PANGAWIRA、孙伟、VERISSIMO KEITH HOMERO DA SILVA LUMBELAMAVATA TAROPAFADZWA DAVID、杨慧敏

鲁思渊

余  丰

晏程程

洪  松

互联网+”

省  赛

 奖

2020

创电智家—缓解也门地区照明等小功率用电需求

FAREA HARBI HASSAN HASAN、吴兆波、齐斌、MUMBA REOCCARDOTACHIONA MUKAKATI)、OLIMOV SULTONJEFFREY JEAN RUDYMOURA

曹  均

余  丰

晏程程

洪  松

互联网+”

省  赛

 奖









 
 
Copyright © 2013 机械工程与力学学院 All rights reserved
学院地址:浙江省宁波市江北区风华路818号宁波大学绣山工程楼
咨询电话:0574-87600302 传真:87608358